Создание дополнительной ценности товару, услуге или магазину

Ритейлеры и представители HoReCa поделились на WorldFood Moscow 2022 своим опытом создания дополнительной ценности продукту​

О том, как сделать свой бизнес более привлекательным для потребителя и внедрить необходимые ценности, в рамках кейс-конференции на выставке WorldFood Moscow 2022 поговорили представители ритейла и HoReCa.

Среди спикеров:

  • Ксения Лысенко, директор по франчайзингу, торговая сеть «Жизньмарт»
  • Яна Абалымова, руководитель отдела по связям с общественностью, ГК «Слата»
  • Антон Карелин, лидер программы лояльности, «ВкусВилл»
  • Илья Головизнин, директор департамента по ассортименту, категорийному менеджменту, ценообразованию и продвижению, ГК «Почта России»
  • Ирина Ложкина, заместитель генерального директора по маркетингу и рекламе, АЗС Нефтьмагистраль

Открыла конференцию Ирина Ложкина с презентацией кейса развития нетопливной экосистемы в рамках АЗС Нефтьмагистраль — гастрономического бренда «Гурманика». Концепция бизнеса компании: «Больше, чем АЗС». Так, помимо АЗС и сопутствующих сервисов, в экосистему входят полноценные сети магазинов и кафе. Сейчас у компании три производственные площадки, в месяц производится 900 000 порций готовой еды. Сохраняя фокус на качестве, сети удалось добиться высоких показателей удовлетворенности потребителей. В целях диверсификации бренд планирует сейчас открытие сети городских кафе «Гурманика».

Продолжил тему развития лояльности Антон Карелин с презентацией программы лояльности сети «Вкусвилл» как инструмента создания дополнительной ценности. Все инструменты, включенные в программу лояльности, делятся на механики и промо. Промо — это те самые «желтые ценники», то есть скидки. Механики — более сложная история, требующая вовлечения потребителя.

рассылка выставки WorldFood Moscow
Деловая программа WorldFood Moscow
WorldFood Moscow 2022

Среди инструментов программы лояльности Антон Карелин выделил:

  • Любимый продукт — скидка на выбранный товар
  • 6 скидок — 6 товаров со скидкой в каждом магазине
  • Разнообразное питание — накопление и трата баллов на скидку на разные SKU
  • Промо — инструмент вовлечения потребителя в новые категории

О социальных сетях как инструменте роста вовлеченности рассказала Яна Абалымова. Сеть «Слата» работает в Иркутске уже 20 лет и насчитывает 80 супермаркетов и 282 дискаунтера «ХлебСоль».

До 2021 года контент в соцсетях торговой сети был ориентирован в первую очередь на маркетинговые задачи, частый и мертвый постинг, отсутствовали мудборды и концепция, 85% контента представляли собой акционные предложения. В 2021 году были введены единые стилистические решения, которые меняются каждый квартал, а постинг был сокращен в 2–3 раза. Кроме того, половина контента стала развлекательной, и были запущены коллаборации с федеральными брендами.

Также появилась задача по вовлечению новых покупателей — поколения зумеров. Для этого сеть пошла в новый для себя TikTok-формат, выбрав персонажа — кассира Галину. Фокус был сделан на развлекательном контенте, и, как результат, вместо запланированных 15 тысяч подписчиков аккаунт получил 110 тысяч.

Ксения Лысенко рассказала о том, как внедрять ценности для клиента на примере сети магазинов «Жизньмарт». Главная особенность работы сети — постоянная связь с покупателями. В специальном чате сотрудников регулярно собираются идеи, а от посетителей — на специальной доске в магазинах. Таким образом, в неделю набирается около 150 идей, из которых затем выбираются самые привлекательные.

Больше идей о создании дополнительной ценности товару, услуге или магазину вы найдете в записи выступлений спикеров. Чтобы получить ее, подпишитесь на рассылку выставки WorldFood Moscow

ПОДПИСАТЬСЯ