Какие продукты питания будут наиболее популярными в 2023 году?

Представляем вашему вниманию 7 трендовых продуктов питания по версии WorldFood Moscow

1. Масло с добавками

Все чаще в ресторанах и кафе вместе с основным заказом на стол подают взбитое масло с разного рода добавками, а в интернете появляется все больше рецептов, как сделать такое масло в домашних условиях. Масло с урбечем из кешью и медом, масло с икрой сельди, масло с лимонным соком и цедрой лимона, масло с укропом и чесноком, масло с пряными травами и другими натуральными добавками — каждый найдет то, что будет ему по вкусу.

Масло с добавками

2. Соль

Сегодня на прилавках магазинов можно найти огромное разнообразие соли: йодированную, морскую, розовую гималайскую, черную индийскую, копченую, острую, дымную, цветочную, пряную. Кроме того, в соль добавляют различные специи и пряности: например, чеснок, имбирь, цитрусы, аджику, прованские травы и многое другое. Каждый вид соли отличается цветом, запахом, составом, свойствами и способен разнообразить привычную еду.

Соль

3. Финики

Развитие отношений России с восточными странами способствует притоку продуктов питания с их стороны, в том числе — фиников. Сеть супермаркетов органических продуктов Whole Foods, принадлежащая корпорации Amazon, прогнозирует, что финики станут самым популярным натуральным подсластителем в 2023 году. Для подслащивания напитков, энергетических батончиков, сухих завтраков и многого другого можно использовать финиковый сироп, финиковую пасту или сушеные финики.

Финики

4. Слабоалкогольные и безалкогольные напитки

Тренд на умеренное употребление алкогольных напитков или полный отказ от алкогольных напитков продолжает развиваться. В этой связи бренды производят напитки с низким содержанием алкоголя, например слабоалкогольное вино. В том числе эта тенденция становится заметной и в барной культуре: бармены все чаще создают коктейли с нулевой крепостью.

Слабоалкогольные и безалкогольные напитки

5. Грибы

Рост популярности грибов связан с несколькими факторами. Грибы — растительный источник витамина D, а потому их употребление важно при соблюдении веганской или вегетарианской диеты, которые сегодня так популярны. Кроме того, в фокусе внимания сейчас находятся адаптогенные грибы (чага, рейши, кордицепс): они поддерживают иммунную систему человека, помогают выводить токсины из организма и благотворно влияют на сердечную деятельность. Наконец, помимо круглогодичных шампиньонов и вешенок, а также сезонных лисичек и белых грибов можно разнообразить свое питание сотнями видов других съедобных грибов.

Грибы

6. Масло авокадо

Масло авокадо богато высоким содержанием бета-каротина и омега-3 жирных кислот, обладает нейтральным вкусом и высокой точкой дымления. По этой причине его все чаще используют в самых различных блюдах: например, в заправках для салата и даже при производстве майонеза.

Масло авокадо

7. Альтернативные макароны

Паста из нута, лапша из гречки или цукини, клецки из цветной капусты, спагетти из тыквы — спектр ассортимента альтернативных макарон способен поразить любое воображение. Подобные виды макарон полностью коррелируют с продолжающимся трендом на здоровое питание.

Альтернативные макароны

Вы можете представить свои трендовые продукты питания и напитки руководителям и специалистам из ритейла и HoReCa на выставке WorldFood Moscow 2023. Выставка пройдет с 19 по 22 сентября 2023 года в МВЦ «Крокус Экспо» (павильон 3).

УЗНАЙТЕ УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

*Источники: rg.ru, style.rbc.ru, sfera.fm