Сладкая статистика: производство и продажи кондитерских и хлебобулочных изделий растут

Рассказываем об итогах 2024 года на кондитерском рынке и о том, где производителям и поставщикам кондитерских и хлебобулочных изделий искать новых клиентов
Согласно данным BusinesStat, в 2024 г. производство кондитерских из делий в странах СНГ увеличилось на 2,8% по сравнению с 2023 г. и достигло 5,59 млн т. Больше всего вырос выпуск мучных изделий — на 3,3% — и составил по итогам года 2,8 млн т. Именно на мучную продукцию в 2020–2024 гг. приходилось около половины от общего производства кондитерских изделий в регионе, в то время как на шоколад и какао-продукты — 30%, а на сахаристые сладости — 20%.
Ведущим производителем кондитерской продукции среди всех стран СНГ является Россия. В 2020–2024 гг. доля российского производства составляла в среднем 75% от совокупного объема выпуска всех государств региона. По разным оценкам, в 2024 г. объем производства кондитерских изделий в России вырос на 3,9–4,2% в сравнении с показателем 2023 г. Ассоциация предприятий кондитерской промышленности (АСКОНД) сообщает, что по итогам 2024 г. объем составил более 4,3 млн т. Масштаб выпуска кондитерской продукции практически полностью покрывает спрос внутри страны и позволяет экспортировать товары за рубеж, в том числе в государства СНГ, а импорт сладостей составляет всего около 8%.
